+7 905 060 57 68
+7 927 571 78 80
+7 905 060 57 63
Сейчас в Астрахани

+33°C

Ясно

Прогноз на 2 недели

Статьи / Ловля красноперки на раскатах Волги

Нельзя сказать, что красноперка является желанной добычей для рыболовов на Волге. Она широко представлена практически во всех водоемах России, и в том числе широко водится на раскатах Волги. Она  не прихотлива, легко ловится, но не обладает выдающимися вкусовыми качествами и особой ценностью. Зато эта мирная рыба является одной из красивейших  представительниц подводного мира, она отличается от других, пестрой окраской: золотистой чешуей, красными, с малиновым отливом плавниками, яркими глазами. Однако, не смотря на свою красоту, многочисленность, и простоту лова, как для местных, так и для приезжих рыбаков она все равно считается малоценной даже сорной рыбой. Поэтому редко можно встретить рыбака, целенаправленно охотящегося за красноперкой.

Тем не менее, не стоит вовсе снимать ее со счетов. Даже бывалые рыбаки для разнообразия могут вооружиться простотой поплавочной удочкой и снарядиться на ловлю этой красавицы. Более того неприхотливость к снастям и технике делает ее  практически идеальной рыбой для обучения маленьких рыболовов основам этого ремесла. Так клиенты, приезжающие к нам с  детьми объясняют своим сыновьям и дочкам азы ремесла именно на примере ужения этой рыбы.

На раскатах Волги ловля красноперки обычно очень удачна, так как в зарослях трав, под лотосовыми полями и в камышах ее много и она клюет на большинство растительных приманок.

Как правило, пойманные экземпляры превосходят по параметрам воблу и плотву, достигая  в длину в среднем 25 см, а весом около 400г.

Однако встречаются особи, достигающие веса до 1 кг. Большую часть  времени красноперка, находясь в стае, ведет себя вяло и лениво, однако изредка встречаются сильные и бойкие красноперки – одиночки.

Будучи рыбой оседлой, красноперка с весны до осенних заморозков  водится рядом с нашими базами, гуляя обычно в полводы, либо в верхних слоях, греясь на солнце, поэтому  ее можно ловить, не покидая базы прямо с понтона или с берегов. Во время такой ловли также клюют вобла и окунь, реже другие рыб.

На красноперку не едут охотиться целенаправленно, однако она по своему уникальна, так как она прекрасно ловиться всеми разрешенными  видами снастей: донками, поплавочными удочками, спиннингом, даже нахлыстом. Поэтому даже рыбаки прибывшие охотится, например, на жереха или сома, все равно могут покуситься на ловлю красноперки.

Также к нам приезжают любители рыбалки, ставящие своей целью повышение мастерства навыка рыбалки и поимку всех представителей  подводного мира имеющегося на раскатах Волги. Для таких энтузиастов наши егеря всегда готовы поделиться богатым опытом ловли этой рыбы, наработанным за столетия практики местными жителями.

Хоть красноперка и не обладает выдающимися гастрономическими качествами, однако, часто наши гости заказывают себе пожарить или закоптить ее как воблу и подать как закуску к пиву. Также ее можно добавить в уху в качестве не основной рыбы, а крупные экземпляры можно зажарить на сковороде.

Подводя итог, хочется сказать, что, не смотря на кажущуюся  простоту, ловля этой рыбы имеет свои особенности и свою прелесть, а в России есть немало рыбаков получающих от ее ужения эстетическое удовольствие и практическую пользу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>