+7 905 060 57 68
+7 927 571 78 80
+7 905 060 57 63
Сейчас в Астрахани

+33°C

Ясно

Прогноз на 2 недели

Статьи / Ловля сазана на раскатах Волги

В последние годы в России, вслед за общемировыми и европейскими тенденциями, все большую популярность приобретает карповая ловля. Выросшее  количество статей, видеообзоров, и книг по данной теме увеличило количество рыбаков относящих себя к касте сазанятников.

Ловля этой рыбы всегда была в почете, ведь она характеризуется активными действиями при поиске, непредсказуемой борьбой и всплеском адреналина.

Дикий  представитель семейства карповых  сазан, о котором пойдет речь в далее  теплолюбив и  поэтому  характерен в основном для южных районов. В силу благоприятных условий Волжских раскатов, тут он массово водится, быстро растет и ихтиологи утверждают что отдельные особи могут набирать более 40 кг веса.

Сезон ловли сазана начинается в апреле и продолжается до ноября.  Все это время сазан демонстрирует стабильный клев. Но по-настоящему крупные экземпляры чаще всего попадаются в период с середины июня до конца августа. Летом даже в самый знойный полдень эта рыба охотно клюет на  червя, саранчу или жмых. Также в это же время в камышах или в зарослях травы, на мелководье  можно обнаружить целую стаю сазанов.

Раскаты Волги имеют широкую популярность среди любителей ловли дикого карпа, и поэтому рыбаки часто приезжают сюда  специально для того, чтобы ловить именно сазанов, игнорируя другую рыбу.

Однако редко приезжие рыбаки добиваются лучших результатов, нежели, местные любители.  Опыт поколений и использование кустарных снастей оказывается эффективней дорогих покупных приманок и оборудования, а знание местности   и изучение  повадок рыб  с ранних лет дает лучший результат, чем использование эхолота, или аналитика выбора мест для ловли на основе советов зарубежных мастеров.

Поэтому, вместо того, чтобы наблюдать в бинокль за местными рыболовами, с целью  узнать какие примани и прикормки используют они, предлагаем Вам воспользоваться услугами наших егерей, которые с радостью ответят на все возникающие у Вас вопросы.

Выбрав рыбалку в раскатистой части Волги, на одной из наших баз, Вы уже не станете тратить время и энергию на решение многих мелких сложностей, а сможете сконцентрироваться на самом процессе рыбалки и отдыхе в целом. Часто в интернете можно увидеть фразу, что никакая снасть метод или место не может гарантировать рыболову улов. Частично это правда, и мы не обещаем Вам что сазаны будут сами выбрасываться из воды к Вам в руки, однако следуя советам наших опытных егерей, Вы сможете приблизить вероятность успешной рыбалки к 100%.

Ловля в паре с егерем разрешает массу различных проблем и вопросов. Установлено, что на раскатах сазана лучше всего ловить с лодки: егерь доставит Вас в клеевые места, расскажет как их правильно выбирать самостоятельно или прикармливать.

Существует мнение что, из за своей мощи и нрава сазан требует использования очень дорогого импортного оборудования: егерь поделится с  Вами методами, которые позволят сэкономить не одну тысячу рублей на снаряжении, но добиться такого же  результата.

Известно, что очень сложно самостоятельно вываживать сазана, и одновременно подсачивать его: егерь с подсачеком всегда будет наготове и сделает все необходимое, чтобы попавшая на крючок рыба оказалась в лодке.

Еще с сабанеевских времен известно, что для успеха в ловли сазана его необходимо прикармливать. Особенно остро становится этот вопрос при его ужении с лодки на течении. Наши егеря, за годы практики определили наиболее подходящие смеси для прикормки сазана, и при необходимости «подготовят» места к ловле за 1-2 дня до Вашего приезда.

В завершении также хочется отметить, что в силу того, что многие сазанятники часто находятся в плену некоторых заблуждений о карпах — егерь на примерах продемонстрирует действительное поведение этой рыбы, доступно и подробно ответит на все вопросы, сделает Вашу рыбалку не только незабываемой, но  и познавательной.

Сазан в силах порвать леску, завести леску в коряги или вырваться на волю прямо из рук рыбака. Не стоит забывать о том, что он также очень чуток и осторожен. Если вести себя не осмотрительно, сазан может уйти из подозрительной зоны, и не возвращаться в нее несколько дней. Попавшись, он будет сопротивляться очень сильно. Однако сам процесс такого непростого вываживания часто и есть то, ради чего многие снаряжаются на его ловлю.

Сазан – уникальная  рыба, борьба с которой, а также  ее размеры является главной наградой любого рыболова-сазанятника. Однако мы не будем до конца честны, если не заметим, что часто к нам приезжают рыбаки не ради отдыха или азарта ловли, а сосредотачиваясь, лишь на количестве пойманных особей.  Сазан крупная и ценная рыба, поэтому многие приезжают с целью «заготовить» его и другую рыбу для себя или семьи, для друзей. Мы понимаем такое стремление, и обеспечиваем сохранность пойманного улова до отбытия рыбака, также запаковываем его, а по желанию разделываем или термически обрабатываем. Нужно подчеркнуть, что для транспортировки мы предоставляем необходимые документы, подтверждающие законность улова.

Нельзя не отметить и общую тенденцию к «погоней» за трофейными сазанами: каждому рыбаку присуща склонность разводить руками показывая габариты пойманной особи или называть, сколько кг веса было в его прошлой «победе». Поймав трофейного сазана, что случается не редко, Вы сможете  измерить его параметры и  попасть в рейтинг рекордного улова наших гостей что предоставит Вам возможность пользоваться нашими услугами с ощутимой скидкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>