+7 905 060 57 68
+7 927 571 78 80
+7 905 060 57 63
Сейчас в Астрахани

+33°C

Ясно

Прогноз на 2 недели

Статьи / Ловля сома на раскатах Волги

Данная статья посвящена описанию особенностей ловли крупнейшей рыбы в акватории Волги – сома. В своих исследованиях  Л.П. Сабанеев характеризует его внешность как  крайне оригинальную и  безобразную, что на наш взгляд наиболее емко характеризует этого уникального представителя ихтиофауны. Однако, несмотря на свою несуразность именно он  пользуется широчайшей  популярностью среди местных и приезжих любителей рыбалки.

Сом – уникальный хищник, со своеобразными повадками и предпочтениями, при благоприятных условиях достигающий удивительных размеров. На коренной Волге не редко можно поймать экземпляры более 70 кг, но порой ловятся трофеи и  за 100 кг. Однако по нашему скромному мнению более важно то,  что любая охота на сома в раскатистой части Волги практически  всегда результативна и увлекательна.  Переходя от абстрактных слов – приведем среднестатистический улов сомов на раскатах – 5-8 особей за час (летом), наверное, желанный результат для любого рыбака, а если учитывать размеры и вес каждого пойманного кита пресноводья, то такой улов очень сложно не назвать богатым.

Сом, наверное, самая оседлая рыба в любых реках:  он редко покидает обжитую территорию, делая  исключение лишь для вылазок вниз или вверх по течению с целью продолжения рода. Наши егеря не только знают массу мест скопления этой без сомнения хищной рыбы, но также безошибочно определяют его стойбища на бескрайних просторах раскатов Волги и готовы посвятить Вас в методы его поиска. Сом —  не только самый крупный, но и самый прожорливый хищник пресных вод, он ест не только рыбу, или как многие думают падаль, но и лягушек, моллюсков, водоплавающими птицами пищевыми отбросами

Его нельзя ловить зимой, но на открытой воде даже при не высоких температурах он начинает активно проявлять себя в водоеме. Однако самым благоприятным периодом клева сом являются  летние месяцы, когда в хорошо прогретой воде, сом ведет себя смело, и быстро, с особой жадностью бросается на наживки.

Так как при ловле бороться придется с самой крупной рыбой водоема то к качеству снастей нужно предъявлять высокие требования. Следует предполагать встречу с настоящим монстром и особое внимание обратить на  мелкие детали: крючки карабины, леску.

Если Вы располагаете широким арсеналом рыболовных принадлежностей, то Вы можете, созвонившись заранее, узнать какие снасти брать в конкретный сезон, либо же приехав с тем, что есть, узнать как, наилучшим образом использовать то, что имеете. Даже если Вы вовсе не имеете снастей, или забыли что-то дома, всегда можно взять любое необходимое оборудование на прокат на наших базах. Наиболее часто мы охотимся за сомом со спиннингом или донной удочкой.

Так как для успешной ловли сома приходится выбирать закоряженные или захламленные места, то следует держать в уме его склонность уходить под камень или корягу, откуда его вследствие практически невозможно вывести, поэтому после поклевки подсечка и вываживание должно проводиться таким образом, чтобы не давать сому свободы действий.

Также его следует  утомить, прежде чем затаскивать в лодку, а если попался особенно крупный экземпляр — его лучше оглушить чтобы он не навел шороху в лодке.  В борьбе с крупным сомом надо быть очень осторожным.

Впрочем, перечисленные тонкости ловли сома мало чем отличаются от общепринятых правил, и даже если Вы их не знаете, когда Вы поедете на рыбалку к нам, Вам будет помогать наш егерь, хорошо разбирающийся в тонкостях его ловли, который расскажет Вам все методы, а при необходимости и научит азам. Если же Вы сами кого угодно научить можете, то егерь все равно поможет Вам быстрее снимать сома с крючка, надевать насадку, не говоря уже о доставке к уловистому месту.

Завершая, хочется еще раз подчеркнуть что сом не только солидный трофей с которым можно эффектно сфотографироваться, но и ценная, вкусная рыба, рецептов приготовления которой сейчас существует великое множество. На наших базах пойманных сомов можно приготовить различными способами, самым популярным из которых, является шашлык или сомовьи котлеты.

В любом случае что делать с пойманной рыбой гораздо приятнее решать держа ее в руках, а чтобы это произошло  с наибольшей степенью вероятности, мы рекомендуем Вам ехать на рыбалку на одну из наших баз в раскатистой части Волги, ведь кто хоть раз побывал в этих  местах, хорошо знает, что такой рыбалки, как здесь, нет нигде во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>