+7 905 060 57 68
+7 927 571 78 80
+7 905 060 57 63
Сейчас в Астрахани

+33°C

Ясно

Прогноз на 2 недели

Статьи / Ловля окуня на раскатах Волги

В данной статье будет рассказано об особенностях ловли окуня на раскатах Волги. Если Вы уже читали другие статьи на эту тему, то могли заметить что хороший, полезный материал трудно найти среди множества статей рекламирующих рыболовные снасти или базы отдыха. Также часто встречаются публикации узкоспециальные освещающие рыбалку в конкретной географии или на уникальную снасть.  С распространением интернета в широкие массы также появилось великое множество «экспертов» описывающих сомнительные  методы и места для ловли, поэтому и изучение профильных форумов и комментариев сложно назвать достоверным источником информации по данной теме.

В связи с этим необоснованно появились устойчивые неоднозначные стереотипы, искажающие представление начинающих рыбаков и рыбаков со стажем о рыбной ловле. Если же все таки ответить на вопрос, «каким источникам доверять, чтобы разобраться в азах рыбалки?», то, начинать, очевидно, нужно  с книги Л.П. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб» написанную еще в XIX веке. Поведение рыб более чем за сто лет осталось неизменным, но вот снасти используемые тогда не сравнятся со снастями сегодняшними, однако, чтобы получить тот минимальный необходимый багаж знаний о повадках рыб, о навыках ее ловли и философии рыбалки следует начинать именно с этой книги.

Нельзя не заметить что никакие знания, полученные от разных авторов и изданий, не будут лежать лишним грузом, и  чем больше книг Вы прочтете о рыбалке, тем  компетентнее в данном вопросе Вы станете.

Однако бесспорно лучшим способом стать человеком, разбирающимся в рыбалке, является непосредственно ловля рыбы! Вам очень повезло, если с детства Вы «дружите» с удочкой, под наставнчеством отца, деда ли старшего товарища. А значит, уже имеете достаточно опыта и знаний об этом удивительном ремесле.

Но   мы подошли к моменту, ради которого пишется эта статья. Цель ее рассказать не о лучших наживках, снастях или способах ловли окуня, а о есте, где окунь ловится настолько активно, что вопрос снаряжения и техники ловли отходит на второй план.

Река Волга богата рыбой и благоприятна для рыбалки, но по настоящему уникальными местами для рыбалки являются раскаты Волги близ Каспийского моря. Именно здесь характеристики акватории и климата настолько благоприятны для рыб, что данная территория по уловистости  становится не похожей ни на какой другой регион России.

Не смотря на столь благоприятные  для любителей рыбалки условия, рыболовные базы, которые находятся у самых раскатов можно пересчитать по пальцам одной руки.

Поэтому мы хотим пригласить Вас на одну из наших баз, где Вас встретят специалисты, посвятившие рыбалке в данной местности не один десяток лет. Если Вы начинающий рыбак – поймать окуня на раскатах для Вас не составит труда, основам техники и тонкостям ловли Вас обучат наши егеря. Если же Вы не первый год держите в руках удочку, и посетили не один водоем, то мы уверены, что такой рыбалки как здесь,  Вы все равно не видели еще ни разу. Тем не менее, как в первом, так и во втором случае  мы гарантируем Вам хороший улов.

Всем известно, что окунь многочисленная рыба и хорошо распространена в водоемах России, это относится  и к раскатистой части Волги.  Однако для раскатов, характерно то, что здесь не нужно прилагать много усилий для поимки этого хищника, а его ловля больше является  расслабляющей,  и на окуня часто охотятся, пресытившись ловлей сазана, жереха, судака или сома. Кстати число пойманных окуней, обычно, равно количеству забросов, и если для средней полосы  России четырехсотграммовый окунь считается крупным, то в низовьях волги понятие «крупный окунь»  распространяется на  экземпляры от полутора килограммов и выше. Кроме веса окуни на раскатах радуют и размерами, вырастая не только в длину, но и в высоту, приобретая характерный, красивый горбик

Как уже было отмечено, окунь хорошо  ловится круглый год, однако, если для Вас важна поимка по-настоящему трофейного окуня, то практика показывает, что такие экземпляры можно поймать летом, в период с конца июня до начала августа. Еще раз  хочется подчеркнуть, что не имеет большого значения какие наживки или блесны  использовать. Так Вы можете приехать с обычным спиннингом и парой воблеров, либо взять все необходимое у нас  напрокат и единственное о чем Вам придется беспокоиться  — это непривычно часто делать результативные подсечки и снимать с крючка пойманную рыбу.  С трофеями Вы всегда сможете распорядиться в соответствии с собственными предпочтениями – заморозить рыбу и забрать с собой, заказать на кухне готовку деликатесов из пойманных особей, или же отпустить окуня обратно в воду.

Нельзя не подчеркнуть, что поймав по настоящему крупную особь, Вы сможете занести свой рекорд в рейтинг трофейных уловов, который ведется у нас на базе. Таким образом доказав свой профессионализм Вы сможете рассчитывать на особые скидки и дополнительные услуги, чтобы Ваш отдых на наших базах был для Вас еще более запоминающимся и приятным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>