+7 905 060 57 68
+7 927 571 78 80
+7 905 060 57 63
Сейчас в Астрахани

+33°C

Ясно

Прогноз на 2 недели

Статьи / Ловля Воблы на раскатах волги

Вобла – это рыба, которая всегда занимала весьма почетное место в рационе Россиян. Исторически сложилось так, что особенным уважением она пользуется среди астраханских рыбаков.

Кормовой базой этой мирной, стайной рыбы выступают мелкие, мотыли, черви и растительная пища которой в силу природных особенностей много в Волжской акватории, и что, следовательно,  прекрасно способствуют активному росту и экспансии воблы.

Сезон ловли этой рыбы  вблизи наших баз начинается в апреле, но рыбаки гораздо с большим нетерпением ждут  ее ежегодный майский массовый ход, когда вобла  прет из Каспия на нерест. Этот период характеризуется  просто фантастическим клевом. Вобла образует огромные косяки, которые ихтиологи называют стадами. Такие стада жадно бросаются на любую наживку, которую встречают на своем пути. Именно поэтому начало конец весны  всегда вызывает особый ажиотаж среди приезжих и местных рыбаков стремящихся получить небывалый улов, затрачивая минимум усилий. Повторяется этот феномен и осенью, а совсем сезон ловли заканчивается, как правило, в конце октября с наступлением холодов.

Среднестатистическая вобла имеет  »рост» 17 — 20 см и вес 150 — 200 граммов.  Ближе к осени все чаще попадаются  боле упитанные экземпляры, правда эта рыба не относится к тем видам, чьими размерами принято хвастаться в обществе.

На наших базах  в последние годы особенно активно себя проявляет вобла на Белинском канале, там, где находится наша база «Семерка», а вот на Тишковском, рядом с «Росмой» и «Фишкой» она стала появляться реже.  Тем не менее, ловить воблу несложно, трудозатраты минимальны: прекрасно зарекомендовала себя  и заброска донки со спиннинга,  и современные фидеры и другие методы. Вобла не слишком требовательная к снастям рыба. Так же никогда не возникнет проблемы с наживкой для Воблы: можно использовать красного червя, черный хлеб, хвостики твистеров, опарыша, кукурузу, порой встречаются «экспериментаторы» использующие куски креветок, сыр, перловку, оливки. Вобла

Нельзя забывать, что эту рыбу следует обязательно прикармливать. Одинаково хорошо зарекомендовали себя как специальные покупные прикормки, так и  самодельные каши – измельченный мотыль, червь, жмых. При этом для воблы характерно правило, по которому не рекомендуется использовать ту же базу прикормки, что и для наживки.

На раскатах Волги воблу предпочтительно ловить перед закатом или на рассвете, меньше она клюет днем, а в темное время суток ловить воблу почти бесполезно,  хотя и бывают исключения, в виде редких крупных экземпляров которых иногда можно поймать прямо с понтона  или берега не покидая базы.

Но так как на наших базах гости чаще всего ловят воблу с лодки, рекомендуется использовать следующие снасти: грузила от 2 до 4 гр, скользящий поплавок, монопрофильную леску 0,2 мм или тоньше, крючки №4,5,6, отечественной классификации, два поводка. При активном клеве воблы крючок с наживкой не успевает опуститься на дно, рыба хватает его не лету. Местные рыбаки используют и по три поводка, ожидая, когда клюнет сразу две или три особи.

В наши дни эта рыба – стала традиционным символом пивного застолья, опережая по популярности раков, а по вкусовым качествам и колориту, новомодные закуски, сыры, фисташки.  Пойманную воблу мы всегда будем рады засушить или закоптить для Вас. Мы уверены, что после рыбалки во время хода воблы улова Вам хватит,  чтобы  не только несколько дней подряд закусывать  пиво на базе, но  и чтобы увезти много увесистых сумок этого лакомства домой, а также своим друзьям и коллегам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>