+7 905 060 57 68
+7 927 571 78 80
+7 905 060 57 63
Сейчас в Астрахани

+33°C

Ясно

Прогноз на 2 недели

Статьи / Ловля щуки на раскатах Волги

Невозможно кратко описать особенности ловли знаменитейшего хищника – щуки. В свое время мастеру рыбной ловли  Л.П. Сабанееву понадобилось для изложения ее характеристик, повадок и основных способов ловли более 50 страниц. В его повествовании  также имелись особенности географии и времени ловли этой рыбы тонкости техники обращения со снастями, многое другое. Со времен его исследования прошло много лет, и к методам ловли, снастям и приманкам сегодня добавилось множество современных техник  и практик, поэтому изложение материала в духе Л.П. Сабанеева с учетом сегодняшних тенденций потянет на полновесную книгу.

Однако если Вы хотите научиться разбираться  в особенностях ловли этого хищника, либо отточить свою технику, предлагаем Вам приехать на рыбалку на одну из наших баз на раскатах Волги.

Во-первых, ни одна статья или книга не заменит опыта, который можно почерпнуть из практических занятий с опытным местным рыболовом.

Во – вторых, здесь, на раскатах, щуку можно ловить круглый год, а на открытой воде всеми возможными законными видами лова. Чем бы Вы ни увлекались: поплавочной удочкой, спиннингом, нахлыстом, кружками, или троллингом Вы можете опробовать все это в наших местах, как и поэкспериментировать с имеющимся у Вас арсеналом приманок.

Вдобавок, мы уверены, что Вы очень удивитесь тому, на какие наживки ловят рыбу местные рыбаки. Они  используют самодельные приманки технология изготовления, которых имеет историю более 100-200 лет, однако их уловистость  превосходит многие современные насадки. Мы изучили опытные образцы местных кустарей, и внесли некоторые правки направленные на адаптирование для современных снастей: повышение износостойкости, прочности и удобства использования без потери эффективности.

Мы готовы поделиться этим бесценным опытом своими гостями. Наши егеря предложат к использованию  Вам такие наживки, расскажут технологию изготовления, и особенности применения. Не стоит думать, что эти образцы будут эффективны только в условиях астраханской области или конкретно на раскатах Волги, опытным путем доказано, что данные приманки не подводят рыбаков и во многих других водоемах и реках России и стран СНГ.

В-третьих: уникальные микроклиматические и ландшафтные условия раскатов Волги обуславливают благоприятную среду  для существования и размножения ихтиофауны.  Тут легко опровергается стереотип, что для того чтобы поймать много щук нужно обловить обширную территорию, на раскатах этот принцип не так очевиден: на относительно компактной территории можно поймать немало щук не меняя своего местоположения. Тем не менее, раскаты побуждают использовать свои просторы по назначению, и охоту на щук можно продолжать столько, сколько хватит сил раз за разом бороться с этим матерым хищником.

Не смотря на то, что гигантские щуки тут почти не встречаются, зато за один час здесь можно наловить около 30 штук особей весом свыше полутора килограммов. В этом Вам поможет сопровождающий Вас егерь, который доставит Вас в хорошо зарекомендовавшие себя места обитания щук, поможет разобраться со снастями, проворно будет снимать с крючка улов, а Вашими задачами останутся – забросы и вываживание хищников — то есть  самая приятная и азартная часть рыбалки.

Охота на щуку – занятие динамичное и крайне интересное. Небольшие глубины в местах ловли с одной стороны ведут к тому, что поклевки этой хищницы происходят практически на глазах у рыболова; иногда можно увидеть как приманку атакует сразу пара или тройка щук. С другой стороны, мелководья — как правило, очень заросшие подводной растительностью, что создает интересные условия для  выполнения проводок и вываживания.

Мы уверены, что после такого времяпрепровождения Вы присоединитесь к отряду рыболовов, которые считают рыбалку на раскатах Волги лучшей в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>