+7 905 060 57 68
+7 927 571 78 80
+7 905 060 57 63
Сейчас в Астрахани

+33°C

Ясно

Прогноз на 2 недели

Статьи / Ловля судака на раскатах Волги

Судак относится к тем рыбам, которые являются желанным трофеем для многих рыбаков.  Тем не менее, охота, на него считается труднее чем, например, за красноперкой, воблой лещом, и даже его близким родственником – окунем.  Судак – жадная, осторожная и скрытная рыба, он старается не афишировать свою деятельность в водоеме, и поэтому места его дислокации сложно найти.

Ловля судака на раскатах Волги отличается от ловли на среднестатистических российских реках и водохранилищах. Благоприятные условия акватории способствуют активному развитию кормовой базы этого хищника, что вызывает как увеличение общей популяции данного вида рыб, так и набор здоровой массы и размеров каждой отдельной особи.

В этих местах средний размер судака  равен 40-60 см,  но трофейные особи дорастают до почти метровой длины, и достигают веса до 10 кг. К своей массе судак обычно каждый год добавляет около одного килограмма, а значит 10 килограммовый трофей – это взрослый матерый хищник, старше 8 лет, поймать которого не простая, но чрезвычайно азартная и интересная задача.

Судака невозможно спутать с другими рыбами, так как он обладает характерным  вытянутым строением тела, игольчатыми плавниками, и правильными поперечными полосами на теле, за наличие которых,  а так же хищный характер получил прозвище «речной тигр». Кроме того, его среди других рыб его выделяют  крупные, отсвечивающие глаза, благодаря которым он отлично ориентируется во тьме или мутной воде. В целом это очень красивая, но сильная, умная, и ловкая рыба.

Среди современных рыбаков сформировалось мнение, что судак клюет только ночью, в сумерках или в пасмурную погоду. В связи с чем, многие считают, что ловить судака днем бессмысленно, т.к. он слепнет от солнца, в подтверждение этому приводятся примеры безрезультатной ловли в различных водоемах, и различными способами.

Мы же уверенно заявляем, что судак клюет круглые сутки, изменяя лишь свое поведение –  ночью активно охотясь в течении, а днем преимущественно держась на глубине, в зарослях или под крутыми берегами в тени.

Так же лов судака доступен круглый год, а со сходом льда открываются широкие перспективы для ловли на открытой воде различными снастями и наживками.

За годы ловли на раскатах Волги наши сотрудники накопили достаточно сведений для успешной ловли этого хищника, поэтому отправляясь на рыбалку в тандеме с нашим егерем, Вы можете быть уверены в том, что вернетесь домой с очень богатым уловом судака. Так наши гости, как правило, после недолгой рыбалки возвращаются с 20-40 особями общим весом  под  80 кг.  И еще ни разу не было случая, когда наши егеря выбирали не правильное  место для ловли этого хищника.

Безусловно, не существует единого  подхода к выбору рыболовной снасти для ловли этого хищника, однако мы рекомендуем не пользоваться спиннингами  откровенно низкого качества,  ведь судак оказывает достойное сопротивление,  и только хороший материал удилища и плетенки сможет обеспечить качественную рыбалку и достойный улов без досадных поломок и заминок. Однако помимо этого хочется отметить высокую эффективность и  оригинальность местных видов снастей, изучив которые и сделав небольшие улучшения, наши егеря и постоянные клиенты,  отказались от покупного снаряжения в пользу таких кустарных изделий.

Пойманных судаков, Вы, как и другую рыбу можете приготовить различными способами и употребить в пищу прямо у нас на базе. Судак крайне вкусная, нежная рыба почти без костей, поэтому редко наши гости отказывают в удовольствии отведать этот деликатес сразу после рыбалки, еще Л.П. Сабанеев писал: «Мясо судака не костляво, вкусно и здорово, не так скоро приедается, а потому употребляется в огромном количестве и имеет большую ценность».  По Вашему желанию мы подготовим весь Ваш улов для транспортировки домой (обработаем, заморозим, упакуем).

Также хочется обратить Ваше внимание, что поймав трофейного судака, Ваш результат будет размещен в рейтинге рекордов улова наших гостей, что даст Вам возможность пользоваться постоянной сидкой на проживание, на наших базах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>