+7 905 060 57 68
+7 927 571 78 80
+7 905 060 57 63
Сейчас в Астрахани

+33°C

Ясно

Прогноз на 2 недели

Статьи / Ловля жереха на раскатах Волги

На нашем сайте Вы могли найти  материалы посвященные особенностям ловли многих видов рыб характерных для раскатистой части Волги. Как правило, мы подчеркивали высокую вероятность поимки трофейных экземпляров рыб, либо же возможность поймать за короткий промежуток времени больше особей,  чем это возможно сделать в водоемах средней полосы России. В этой статье речь пойдет о жерехе, и именно наличием,  поведением и качествами этого хищника в районе наших баз мы гордимся больше всего. 

Жерех или шереспер (по Л.П. Сабанееву) крайне интересная хищная рыба семейства карповых. Ее стандартный размер  составляет 30 – 40 см, очень редко можно встретить экземпляр длиной до одного метра. Язык не поворачивается назвать этого красавца пугливым, правильнее было бы сказать, что он крайне осторожен, а за счет своей природной быстроты всегда стремительно уходит из подозрительных мест.  Это одна из причин, почему жерех находится в почете у рыбаков, а опытные  жерешатники не безосновательно считают себя искушенными мастерами.

Охота на шереспера крайне интересна, но, безусловно, требует серьезного подхода, сноровки, и высоких навыков.   Что касается его поиска, то вблизи наших баз не составляет труда найти местоположение жереха по его характерному бою. Часто можно увидеть котлы, где охотятся крупные стаи жерехов. Кроме того располагая быстроходной бударой или катером управляемым нашим егерем Вы сможете обследовать и обловить крайне большую площадь акватории раскатов богато населенную жерехом.

Тем не менее, сама ловля жереха совсем не так проста как его поиск. Дело  не в  необходимости использования редких или дорогих приманок и снастей. Дело в мастерстве. Как уже было сказано: жерех осторожен, и поэтому нельзя подходить к нему очень близко, он может уйти. Значит, забросы часто  придется делать с расстояния около 100м, однако необходимо довольно точное попадание в ту точку, около которой охотится жерех. За этим следует проводка и в случае поклевки не менее сложное вываживание. На словах все кажется простым, но на фактически это занятие требует ювелирной точности, грамотного и уверенного  подхода. Наверное, поэтому на ловлю жереха переходят рыбаки, уже пресытившиеся ловлей щук, судаков, сазанов или окуней.

Однако решительно можно заявить, что весь труд и время, потраченное на обретение необходимых навыков, с лихвой окупается эмоциями торжества при поимке по — настоящему трофейных жерехов. Многие рыбаки средней полосы России гордятся пойманными трофеями весом более двух — трех килограммов. Но только не те, которые приезжают на рыбалку на раскаты Волги. Для нас, трофейный жерех — это рыбина много больше 5 кг веса. Шереспер 3-4 килограмма обычное дело, а мельче – обыденность и даже разочарование. Мы, и жерешатники, побывавшие у нас удивляемся почему сюда до сих пор не выстроилась очередь охотников на этого хищника, ведь такого клева и таких размеров этой рыбы как здесь не найти больше нигде. Видимо, не достаточно рекламы. Или в это сложно поверить. Если мы действительно не достаточно афишируем качество жереховой рыбалки, то после прочтения этой статьи сразу же набирайте наш телефон чтобы приехать ловить шереспера у нас на базах. Если второе, то есть Вам сложно поверить в возможность таких уловов, то приезжайте тем более, и убедитесь в этом самостоятельно.

Сезон ловли жереха начинается с первых чисел апреля и продолжается до середины ноября. Активность жереха растет после нереста, и достигает своего пика летом, когда вода достаточно прогрета, и жерех может вольготно охотиться на просторах раскатов Волги.

Рыбалка на жереха увлекательна настолько, что после нее очень сложно перейти к ловле других рыб. Каждый «боевой выезд» не похож на предыдущий, и посвятив даже не один десяток лет изучению поведения жереха, он всегда сможет удивить как своим поведением, так и размерами. Даже местные жители, у которых опыт  ловли жереха копится не первое столетие и передается от отца к сыну, часто признаются, что интерес к этой рыбе не пропадет никогда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>